Computerbild hat gewählt +++ delmed ist Top-Shop 2020 +++ Bereich Lebensmittel & Gesundheit +++ Computerbild hat gewählt +++ Ausgabe 10 / 2020 +++ delmed ist Top-Shop 2020 +++ 

Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel 12X10 ml

(1) - Produkt jetzt bewerten
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel
Abbildung ähnlich
-34%*
PZN: 04363828
Packungsgröße: 12X10 ml
Grundpreis: 4,99 € / 100 ml
Darreichungsform: Suspension
Hersteller: Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Lieferzeit: 1-3 Werktage

Alternative Packungsgrößen:
AVP² 9,18 € ( -34%*)
5,99 €
(4,99 € / 100 ml) || inkl. MwSt. / zzgl. Versand
sofort lieferbar
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Produkt Beschreibung / Pflichtangaben - GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel 12X10 ml

GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen 12x10ml Dosierbeutel

Gaviscon Dual Suspension wirkt zweifach.
Sie bildet eine Schutzbarriere, die sich wie ein Deckel auf den Mageninhalt legt und so Reflux verhindert. Außerdem neutralisiert sie durch das enthaltene Calciumcarbonat die aggressive Magensäure.

Wenn aggressive Magensäure ungehindert in die Speiseröhre aufsteigt, sind Sodbrennen und Magendruck die typischen Folgen. Mit Gaviscon Dual Suspension bekommen Sie diese Beschwerden schnell in den Griff. Die einzigartige Schutzbarriere basiert auf dem pflanzlichen Hauptwirkstoff Alginat – ein Extrakt aus der Braunalge.

Alginat reagiert mit der Magensäure und bildet eine Schutzbarriere, die sich wie ein Deckel auf den Mageninhalt legt. Dadurch wird Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre auf physikalische Weise verhindert – Sodbrennen und Magendruck werden gelindert.

Darüber hinaus enthält Gaviscon Dual Suspension Calciumcarbonat. Somit bildet sie nicht nur eine Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen, sondern neutralisiert zusätzlich die Magensäure.

Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel

Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat.

Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Menthol, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216).
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 
GAVD0048

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg

PZN 04363828
Anbieter Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Packungsgröße 12X10 ml
Produktname Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg im Beutel
Darreichungsform Suspension
Rezeptpflichtig nein
Apothekenpflichtig ja

  • Einnahme der Suspension nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen

  • Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren:
    • 10 - 20 ml (1 bis 2 Beutel) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen, bis zu viermal täglich.
  • Kinder unter 12 Jahren:
    • Einnahme nur auf ärztlichen Rat.

 

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie zu viel von diesem Arzneimittel eingenommen haben, ist es unwahrscheinlich, dass dies für Sie negative Auswirkungen hat. Es kann ein Spannungsgefühl im Bauchraum auftreten.
    • Bei Auftreten dieser Symptome sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie beim nächsten Mal nicht die doppelte Dosis ein, sondern setzen Sie in diesem Fall die Einnahme wie gewohnt fort.

  • Das Arzneimittel ist eine Kombination aus zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat) und einem Alginat und wirkt in zweifacher Weise:
    • 1. Es neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden.
    • 2. Es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt und lindert die brennende Schmerzempfindung im Brustkorb. Das Arzneimittel wird angewendet zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen z. B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft

Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?

Natriumalginat: Der Wirkstoff wird in Kombination mit Natriumbicarbonat und Calciumcarbonat bei Magenbrennen und saurem Aufstoßen ("Sodbrennen") eingesetzt.

Natron (Natriumhydrogencarbonat): Der Wirkstoff ist ein Salz, das der Körper braucht, um das neutrale Milieu des Blutes aufrecht zu erhalten. Verschiebt sich der pH-Wert beispielsweise im Rahmen von Lungen- oder Nierenfunktionsstörungen in den sauren Bereich, kann sich für den Patienten eine lebensbedrohliche Situation ergeben. Das Salz bringt das gestörte Gleichgewicht wieder ins Lot. Hat ein heftiger Durchfall dem Körper notwendige Salze entzogen, füllt zum Beispiel eine Lösung, die unter anderem Natron (Natriumhydrogencarbonat) enthält, die Speicher wieder auf.


Calciumcarbonat: Calciumionen haben entscheidende Bedeutung bei der Aktivierung biologischer Systeme. Ein Mangel an Calcium im Blut erhöht, ein Überschuss dagegen vermindert die neuromuskuläre Erregbarkeit. Orale Calciumzufuhr fördert die Remineralisation des Skeletts bei Calciummangel. Zusätzlich bindet und neutralisiert der Wirkstoff Magensäure. Das Kalzium bildet mit Magensäure schwer lösliche Salze, die über den Stuhlgang ausgeschieden werden. Derart wirkt der Stoff gegen Sodbrennen, Aufstoßen und andere säurebedingte Magenbeschwerden. Zudem verringert sich die Gefahr, dass infolge einer Übersäuerung Geschwüre im Magen-Darm-Bereich auftreten.

Bezogen auf 10 Milliliter:

  • 325 mg Calcium carbonat
  • 500 mg Natrium alginat
  • 213 mg Natrium hydrogencarbonat
  • + Carbomer 974P
  • + Methyl 4-hydroxybenzoat
  • + Natrium hydroxid
  • Pfefferminz Aroma
  • + Propyl 4-hydroxybenzoat
  • + Saccharin, Natriumsalz
  • + Wasser, gereinigt
  • 130 mg Gesamt Calcium Ion
  • 3.25 mmol Gesamt Calcium Ion
  • 127.25 mg Gesamt Natrium Ion
  • 5.53 mmol Gesamt Natrium Ion

  • Das Arzneimittel darf nicht genommen werden, wenn
    • Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber den Wirkstoffen oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.

  • Wie alle Arzneimittel, kann dieses Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
  • Sehr selten (weniger als 1 Behandelter von 10.000): allergische Reaktion auf einen der Inhaltsstoffe mit Symptomen wie Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Hautausschlag, Juckreiz, Schwindel, Schwellungen von Gesicht, Lippen, Zunge oder Hals und Atemnot.
  • Die Aufnahme größerer Mengen an Calciumcarbonat, das ein Bestandteil dieses Arzneimittels ist, kann einen Anstieg des Blut-ph-Wertes (Alkalose), einen erhöhten Calciumspiegel im Blut (Hyperkalzämie), eine erhöhte Produktion von Magensäure und Verstopfung (Obstipation) verursachen. Dies tritt gewöhnlich auf, wenn die empfohlene Dosis überschritten wird.
  • Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind.
  • Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Nehmen Sie innerhalb von 2 Stunden nach der Einnahme kein anderes Arzneimittel ein, da es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen kann.
    • Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
  • Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen.
  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Das Arzneimittel sollte nicht von Patienten mit schwerer Nierenfunktionsstörung und Patienten mit gestörtem Elektrolythaushalt, der einen niedrigen Phosphatspiegel im Blut (Hypophosphatämie) verursachen kann, eingenommen werden.
    • 1 Dosierbeutel (10 ml) enthält 127,25 mg (5,53 mmol) Natrium und 130 mg (3,25 mmol) Calcium,
    • Sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt bezüglich des Salzgehaltes, wenn Sie an einer erheblichen Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze dieser Krankheit beeinflussen können.
    • Bitte informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie wissen, dass Sie einen niedrigen Magensäurespiegel haben, da dann die Wirksamkeit dieses Arzneimittels reduziert sein kann.
    • Wie bei anderen Antazida kann auch dieses Arzneimittel ernste Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen überdecken.
    • Längerer Gebrauch sollte vermieden werden. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.

Produktbewertungen

1 Bewertung(en) mit durchschnittlich 5 von 5 möglichen Sternen, was der Note "sehr gut" entspricht.
  • Viktoria M. schrieb am 21.09.2016

    Da ich in letzter Zeit viel Stress hatte, hatte ich häufiger Sodbrennen, deshalb habe ich es mit Gaviscon Dual probiert, und ich bin davon begeistert.