1. ALIUD PHARMA

CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup 75 ml

(0) - Produkt jetzt bewerten
CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup
Abbildung ähnlich
-21%*
PZN: 00097761
Packungsgröße: 75 ml
Grundpreis: 61,20 € / 1 l
Darreichungsform: Lösung zum Einnehmen
Hersteller: ALIUD Pharma GmbH
Versandfertig: derzeit nicht verfügbar

Alternative Packungsgrößen:
  • ✓ Für Kinder ab einem Alter von 2 Jahren und Erwachsene
  • ✓ Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
  • ✓ Zur Linderung von chronischer Nesselsucht
AVP² 5,88 € ( -21%*)
4,59 €
(61,20 € / 1 l) || inkl. MwSt. / zzgl. Versand
Beipackzettel
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Produkt Beschreibung / Pflichtangaben - CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup 75 ml

CETIRIZIN AL 1 Sirup

 

Antiallergikum als Lösung zum Einnehmen

  • Für Kinder ab einem Alter von 2 Jahren und Erwachsene
  • Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
  • Zur Linderung von chronischer Nesselsucht

 

Bei quälendem Juckreiz

Allergien sind weit verbreitet und haben viele Gesichter. Mit 14,8 % ist der Heuschnupfen (Pollenallergie) eine der häufigsten Allergien in Deutschland. Auch kleine Kinder leiden heutzutage nicht selten unter einer allergischen Reaktion auf einen Insektenstich, auf die Sonne oder auf Medikamente. Typische Symptome sind dabei Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleimhäute. Typisch für Pollenallergien sind ebenfalls eine laufende Nase sowie heftige Niesanfälle. Bei einer Nesselsucht sind ganze Hautregionen mit juckenden Quaddeln übersäht. Zur Linderung dieser allergischen Beschwerden kann CETIRIZIN AL Sirup verabreicht werden.

Auch für Kleinkinder geeignet

Der Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid wirkt dem Botenstoff Histamin entgegen, der unter anderen zu den allergiebedingten Beschwerden führt. Medikamente, in denen Cetirizinhydrochlorid enthalten ist, werden als Antiallergika bezeichnet. Die Darreichung als Lösung zum Einnehmen per Messlöffel erleichtert zudem die Gabe bei Kleinkindern.

Allergische Reaktionen

Allergien kommen aus dem Nichts und können lästige, aber auch sehr schwere Reaktionen wie einen allergischen Schock zur Folge haben. Der Auslöser hierfür kann vieles sein – zum Beispiel Pollen, Insektengifte, oder Medikamente. Gegen die leichteren allergischen Augen- und Nasensymptome kann CETIRIZIN AL Sirup helfen.

Hilfe gegen den Juckreiz

„Bloß nicht kratzen, das verstärkt den Juckreiz nur“ versteht ein Kind leider nicht. Zusätzliche Hilfe bei starkem Juckreiz bringt z.B. neben der Einnahme von CETIRIZIN AL Sirup das Kühlen der Haut. Infrage kommen dafür zum Beispiel kühlende, feuchte Umschläge, kurze kalte Bäder und Kühlelemente – wobei die Haut vor Erfrierungen geschützt werden muss.

Hilfe bei Heuschnupfen

Häufig breitet sich Heuschnupfen bereits im Kindesalter aus. Durch eine rechtzeitige Behandlung lässt sich verhindern, dass die Erkrankung auf die Lunge übergreift und so zu chronischem Asthma führt. Für eine spürbare Linderung der allergisch bedingten Augen- und Nasensymptome kann CETIRIZIN AL Sirup angewandt werden

 

Häufige Fragen & Antworten

Wie lange kann CETIRIZIN AL Sirup eingenommen werden?

Über Dauer und Dosis der Einnahme von CETIRIZIN AL Sirup entscheidet die behandelnde Ärztin oder der behandelnde Arzt. Der sollte auf jeden Fall aufgesucht werden, wenn der Auslöser der Allergie nicht bekannt ist, oder sehr stark allergisch reagiert wird.

Ist CETIRIZIN AL Sirup auch für Kleinkinder geeignet?

Kinder ab einem Alter von 2 Jahren können zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht CETIRIZIN AL Sirup einnehmen. Mit einem Alter von über 6 Jahren können zum selben Zweck auch CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten verabreicht werden.

Kann CETIRIZIN AL Sirup auch die Allergie direkt bekämpfen?

CETIRIZIN AL Sirup kann leider die Allergie nicht heilen, sondern ausschließlich deren Symptome lindern. Die einzige Möglichkeit, eine Allergie loszuwerden, besteht in einer aufwändigen Behandlung – der Hyposensibilisierung. Dabei wird der Körper langsam an steigende Mengen des Allergie-Auslösers gewöhnt. Diese Behandlung führt die Ärztin bzw. der Arzt in seiner Praxis durch und wird vor allem bei sehr schweren oder gefährlichen Allergien angewendet.

Was hilft meinem Kind bei starkem Juckreiz?

Zuerst einmal sollte der Auslöser der Allergie unbedingt identifiziert und gemieden werden. Dann gilt: Bloß nicht kratzen oder reiben, denn das führt nur dazu, den Juckreiz zusätzlich zu verstärken und zu verlängern. Die gereizte Haut um Nase und Augenpartie bei einer Pollenallergie benötigt zusätzlich Pflege durch Salben oder Cremes, die ohne andere reizende Inhaltsstoffe auskommen. Auch Kühlen beruhigt die Haut und lindert den Juckreiz. Infrage kommen dafür zum Beispiel kühlende, feuchte Umschläge, kurze kalte Duschen und Kühlelemente – wobei die Haut vor Erfrierungen geschützt werden muss. Die Kleidung sollte leicht, luftig und atmungsaktiv sein.

Pflichtangaben:
CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup. Cetirizindihydrochlorid 1 mg/ml Lösung zum Einnehmen. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin AL Sirup angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat, Propyl-4-hydroxybenzoat, Propylenglycol, Sorbitol und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: Mai 2019

 

Anwendung

Zur Dosierung den beiliegenden Messlöffel verwenden. 1 voller Messlöffel (= 5 ml) Lösung enthält 5 mg Cetirizindihydrochlorid. Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre einmal täglich 2 volle Messlöffel. Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen zweimal täglich einen vollen Messlöffel und Kinder zwischen 2 bis 6 Jahren nehmen zweimal täglich ½ Messlöffel. Die Lösung kann unverdünnt eingenommen werden.

Sollte der Eindruck entstehen, dass CETIRIZIN AL Sirup zu schwach oder zu stark ist, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Wenn ein Allergietest durchgeführt werden soll, muss CETIRIZIN AL Sirup drei Tage vor der Durchführung des Tests abgesetzt werden.

Nach dem Verfallsdatum sollte das Arzneimittel nicht mehr verwendet werden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Nach Anbruch ist CETIRIZIN AL Sirup 12 Wochen haltbar.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

 

Hinweise

Enthält: Methyl-4-hydroxybenzoat, Propyl-4-hydroxybenzoat, Propylenglycol, Sorbitol und Natrium

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 5 ml Sirup (= 1 Messlöffel):
5 mg Cetirizindihydrochlorid
= 4,21 mg Cetirizin

Sonstige Bestandteile: Essigsäure zur pH-Wert-Einstellung, Glycerol, Methyl-4-hydroxybenzoat, Natriumacetat-3-Wasser, Propylenglycol, Propyl-4-hydroxybenzoat, Saccharin-Natrium, Sorbitol 70, Bananen-Aroma, gereinigtes Wasser

Adresse des Anbieters/Herstellers

ALIUD Pharma GmbH
Gottlieb-Daimler-Str. 19
89150 Laichingen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

PZN 00097761
Anbieter ALIUD Pharma GmbH
Packungsgröße 75 ml
Packungsnorm N1
Produktname Cetirizin AL 1mg/ml
Darreichungsform Lösung zum Einnehmen
Monopräparat ja
Wirkstoff Cetirizin dihydrochlorid
Rezeptpflichtig nein
Apothekenpflichtig ja

  • Der Saft sollte vorzugsweise am Abend eingenommen werden. Sie können den Saft mit oder ohne Nahrung einnehmen.

  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.
  • Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
  • Bitte befolgen Sie diese Anweisungen, da das Arzneimittel möglicherweise nicht richtig wirken kann.
  • 5 ml Lösung enthält 5 mg Cetirizindihydrochlorid.
  • Die empfohlene Dosis beträgt für
    • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre
      • 10 mg einmal täglich als 10 ml Lösung
    • Kinder zwischen 6 bis 12 Jahren
      • 5 mg zweimal täglich als 5 ml zweimal täglich.
    • Kinder zwischen 2 bis 6 Jahren
      • 2,5 mg zweimal täglich als 2,5 ml Lösung zweimal täglich.
    • Patienten mit mittelschwerer bis schwerer Nierenschwäche
      • Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg 1-mal täglich empfohlen.

 

  • Dauer der Anwendung
    • Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden. Fragen Sie im Zweifelsfalle Ihren Arzt oder Apotheker.

 

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit. Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind.
    • Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten. Mögliche Zeichen einer Überdosierung sind:
      • Verwirrtheit, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Zittern, Benommenheit,
      • Durchfall, Unwohlsein,
      • Pupillenerweiterung,
      • Juckreiz,
      • beschleunigter Herzschlag,
      • Harnverhalt.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

 

  • Wenn Sie die Einnahme abbrechen
    • Wenn Sie die Einnahme abbrechen, können in seltenen Fällen Pruritus (intensiver Juckreiz) und/oder Urtikaria (Nesselsucht) wieder auftreten.
    • Wenn Ihr Arzt Ihnen das Arzneimittel verschrieben hat, sollten Sie vor einem eigenmächtigen Abbruch der Behandlung mit Ihrem Arzt Rücksprache halten.

 

  • Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden
    Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

  • Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Arzneimittels. Das Präparat ist ein Antiallergikum.
  • Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist ds Arzneimittel angezeigt zur
    • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis,
    • Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria).

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff hilft bei Allergien und stillt den Juckreiz. Er unterdrückt die Wirkung der körpereigenen Substanz Histamin und auch der Prostaglandine auf zweifache Weise: Erstens hemmt er die Ausschüttung der Stoffe aus den Mastzellen (spezielle Abwehrzellen) des Blutes und Gewebes; zweitens verdrängt er die Substanzen von ihren Bindungsstellen. Histamin und Prostaglandine spielen als Gewebshormone und Art Botenstoffe eine wichtige Rolle bei der Entstehung von Entzündungen und allergischen Reaktionen.

Bezogen auf 5 Milliliter:

  • 5 mg Cetirizin dihydrochlorid
  • 4.21 mg Cetirizin
  • Bananen Aroma
  • + Essigsäure 99%
  • + Glycerol
  • 6.75 mg Methyl 4-hydroxybenzoat
  • + Natrium acetat 3-Wasser
  • 0.75 mg Propyl 4-hydroxybenzoat
  • + Propylenglycol
  • + Saccharin, Natriumsalz
  • + Sorbitol Lösung 70%, nicht kristallisierend
  • + Wasser, gereinigt
  • 4.1 g Gesamt Natrium Ion

  • Das Arzneimittel darf NICHT eingenommen werden
    • wenn Sie allergisch gegen den Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile des Präparates sind (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel)
    • wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min).

... ...
  • Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
  • Die folgenden Nebenwirkungen treten selten oder sehr selten auf, aber wenn Sie diese Nebenwirkungen bei sich feststellen, müssen Sie die Einnahme des Arzneimittels sofort beenden und sich mit Ihrem Arzt in Verbindung setzen:
    • Allergische Reaktionen, einschließlich schwerwiegende allergische Reaktionen (z. B. mit Blutdruckabfall, Kreislaufbeschwerden, Atemnot) und Angioödem (schwerwiegende allergische Reaktion, die ein Anschwellen des Gesichts und des Rachens hervorruft). Diese Reaktionen können kurz nachdem Sie das Arzneimittel zum ersten Mal eingenommen haben oder später auftreten.
    • Vermehrte oder verstärkte Blutungen oder Blutergüsse. Dies kann auf eine Verminderung der Anzahl der Blutplättchen hindeuten (Thrombozytopenie).
  • Folgende Nebenwirkungen können auftreten:
    • Häufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen):
      • Müdigkeit,
      • Mundtrockenheit,
      • Übelkeit,
      • Schwindel,
      • Kopfschmerzen,
      • Schläfrigkeit,
      • Rachenentzündung (Pharyngitis),
      • Schnupfen.
    • Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen):
      • Bauchschmerzen,
      • Asthenie (extreme Müdigkeit),
      • Unwohlsein,
      • Missempfindungen auf der Haut (Parästhesien),
      • Erregtheit,
      • Juckreiz,
      • Ausschlag,
      • Durchfall.
    • Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen):
      • allergische Reaktionen, einige davon schwerwiegend (sehr selten),
      • beschleunigter Herzschlag (Tachykardie),
      • Gewebeschwellungen (Ödeme),
      • abnorme Leberfunktion (erhöhte Leberfunktionswerte),
      • Gewichtszunahme,
      • Krampfanfälle,
      • Aggression,
      • Verwirrtheit,
      • Depression,
      • Halluzinationen,
      • Schlaflosigkeit,
      • Nesselsucht (Urtikaria).
    • Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):
      • verringerte Anzahl an Blutplättchen (Thrombozytopenie),
      • Akkommodationsstörungen (Störungen in der Nah-/Fernanpassung des Auges),
      • verschwommenes Sehen,
      • unkontrollierbare kreisende Bewegung der Augen (Okulogyration),
      • plötzliche Bewusstlosigkeit (Synkope),
      • Zittern,
      • plötzliche schnelle Bewegungen oder Lautäußerungen (Tics),
      • unwillkürliche Bewegungen (Dyskinesie),
      • krankhafte, anhaltende, unwillkürliche Muskelanspannungen (Dystonie),
      • veränderter Geschmackssinn,
      • abnorme Harnausscheidung (Bettnässen, Schmerzen und/oder Schwierigkeiten beim Wasserlassen),
      • Schwellung der Haut oder Schleimhäute (Angioödem),
      • Arzneimittel-bedingter Hautausschlag (fixes Arzneimittelexanthem).
    • Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):
      • Gedächtnisstörungen, Gedächtnisverlust,
      • gesteigerter Appetit,
      • Selbstmordgedanken (wiederkehrende Gedanken an Selbstmord oder die Beschäftigung mit Selbstmord), Alpträume,
      • Drehschwindel (Vertigo),
      • Harnverhalt (Unfähigkeit, die Harnblase völlig zu entleeren),
      • Pruritus (intensiver Juckreiz) und/oder Urtikaria (Nesselsucht) bei Beendigung der Einnahme,
      • Gelenkschmerzen,
      • Rash (Ausschlag) mit Blasen, die Eiter enthalten,
      • Hepatitis (Entzündung der Leber).
  • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind.
  • Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden.
    • Aufgrund der Eigenschaften von Cetirizin, dem Wirkstoff des Arzneimittels werden keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln erwartet.
  • Einnahme zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol
    • Nahrungsmittel haben keinen merklichen Einfluss auf die Aufnahme von Cetirizin aus dem Magen-Darm-Trakt in das Blut. Daher können Sie den Saft mit oder ohne Nahrung einnehmen.
    • Es wurden keine Wechselwirkungen mit auffälligen Auswirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille, entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin in normalen Dosierungen beobachtet. Wie bei allen Antihistaminika wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu vermeiden.

 

...
  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • Schwangerschaft
    • Wie bei anderen Arzneimitteln auch, sollte die Einnahme des Arzneimittels bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche Einnahme des Arzneimittels durch Schwangere sollte nicht zu gesundheitsschädlichen Auswirkungen beim Fötus führen. Dennoch sollte die Einnahme des Arzneimittels beendet werden.
  • Stillzeit
    • Sie sollten das Arzneimittel nicht während der Stillzeit einnehmen, da Cetirizin in die Muttermilch übergeht.
...
  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen:
      • wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden:
        • Fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat. Wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.
        • wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben (z. B. auf Grund von Problemen mit dem Rückenmark, der Prostata oder der Harnblase),
        • wenn Sie Epilepsie-Patient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht.
    • Wenn bei Ihnen ein Allergie-Hauttest durchgeführt werden soll, muss das Arzneimittel drei Tage vor der Durchführung eines Allergietests abgesetzt werden.
  • Kinder
    • Bei Kindern unter 2 Jahren wird die Anwendung dieses Arzneimittels nicht empfohlen.

 

  • Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
    • In klinischen Studien führte Cetirizin in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit.
    • Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie jedoch nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten.
    • Wenn Sie empfindlich reagieren, werden Sie möglicherweise bemerken, dass die gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen.
...